Удостоверение договоров нотариусом. Договоры требующие нотариального заверения – нотариус Юдашкина З.В. Баррикадная, Краснопресненская, Белорусская
Юдашкина
Зинаида Витальевна
м. Баррикадная, м. Краснопресненская, м. Белорусская 
Большая Грузинская ул., д. 20
Номер платной парковки 3203
Ежедневно: 10-00 до 18-00
Суббота и воскресенье: 10-00 до 18-00
Ежедневно: 10-00 до 18-00
Суббота и воскресенье: 10-00 до 18-00
E-mail: 2540304@list.ru

Нотариальное удостоверение договора

Договоры, соглашения между гражданами, организациями о продаже, дарении, мене имущественных объектов подлежат официальному удостоверению. При этом не все сделки требуют обязательной государственной регистрации, для некоторых достаточно произвести нотариальное удостоверение.

В соответствии с нормами действующего права, существует два вида сделок. Одни подлежат обязательной нотариальной форме, другие удостоверяются нотариусами по желанию сторон. Например, нотариальное удостоверение договора аренды по закону не требуется, стороны могут сами оформить соглашение в стандартной письменной форме. Однако нотариальный порядок может стать залогом законности совершаемой сделки.

Как происходит удостоверение договоров.

Исходя из норм действующего законодательства, нотариус обязан проверить паспорта и другие документы, подтверждающие личность сторон. После этого происходит проверка дееспособности граждан и представленного комплекта правоустанавливающей документации. Затем разъясняется содержание договора, права и обязанности сторон.

Нотариальная регистрация сделки происходит в присутствии сторон при условии обязательного выполнения нотариусом удостоверительной надписи. У каждой из сторон остается по одному экземпляру и один нотариус оставляет у себя для хранения.

Договоры, которые подлежат обязательному нотариальному заверению:

  • Договор перевода долга.
  • Завещание.
  • Соглашение о выплате алиментов.
  • Договор об ипотеке.
  • Соглашение ренты и пожизненного содержания с иждивением.
  • Брачный договор.
  • Соглашение об отчуждении недвижимости.

Нотариальное удостоверение вышеперечисленных сделок является залогом обеспечения законности договорных отношений и позволяет получить больше гарантий в случае судебных тяжб. Например, нотариальное удостоверение брачного договора позволяет сторонам обрести защищенность и уверенность в том, что их права и законные интересы не будут нарушены в случае судебного разбирательства.

Преимущества нотариального удостоверения сделок

  • 100% гарантия законности сделки. Квалифицированный нотариус проверяет все документы и материалы, что позволяет быть уверенным в законности соглашения.
  • Оперативность получения документов. Если вы случайно потеряете соглашение, то всегда сможете обратиться в нотариат для мобильного получения дубликата. Это намного быстрее, чем истребование договоров в государственных регистрационных органах.
  • Минимальные затраты в спорных ситуациях. Оформление документации у нотариуса позволяет в дальнейшем возникшие споры разрешать без обращения в судебные инстанции, что значительно сокращает расходы на судебные издержки.

Важно! Если сделка в обязательном порядке должна быть удостоверена нотариально, но этого сделано не было, то она будет признана недействительной, незаконной.

Если вам требуется квалифицированная консультация опытного нотариуса, обращайтесь к нам. Мы готовы выполнить все процедуры на безупречном, профессиональном уровне!

notal_sdelka.jpg

У Юдашкиной Зинаиды Витальевны можно заключить любые нотариальные сделки, связанные с приобретением, отчуждением, передачей в залог недвижимого и движимого имущества.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, данные действия выполняются в письменной форме непосредственно через заключения договора или соглашения, подписанного обеими сторонами.

Документ может быть составлен в двух формах: в простой письменной форме или заверенный нотариально.  Вторая форма сделки предусматривает удостоверенную надпись.

Ниже представлены примеры договоров и соглашений, требующие заверения в обязательном порядке:

  1. Договор ренты;
  2. Завещания;
  3. Договор купли-продажи дома, дарения или мены;
  4. Договор о залоге дома;
  5. Соглашение об уплате алиментов;
  6. Брачный договор;
  7. Некоторые виды доверенностей;
  8. Договор залога и отчуждения доли или ее части в уставном капитале ООО;
  9. Договор залога имущества, которое выступает в виде обеспечения;
  10. Эскроу;
  11. Сделка инвестиционного товарищества;
  12. Передача доли в хозяйственном партнерстве и сделки об управлении им;
  13. Медиативное соглашение;
  14. Передача недвижимости от несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного собственника;
  15. Отчуждение доли в праве общей собственности на объект недвижимости.

При заключении соглашения представителями требуется удостоверение их доверенности. Помимо вышеперечисленных сделок, нотариус может помочь составить договор и удостоверить иные сделки, не требующие такого условия, по соглашению сторон.

У сделок, официально удостоверенных, имеется перечень преимуществ перед договорами, заключенными в простой письменной форме:

  • Проект договора или соглашения составляется юридически грамотным, квалифицированным специалистом;
  • Проверка подлинности документов;
  • Возможность выдачи дубликатов в случае порчи или потери договора;
  • Обеспечение равноправия всем сторонам сделки;
  • Юридическое объяснение смысла и последствий заключения договора;
  • Бесплатная помощь при сборе документов для заключения договора или соглашения.

Следует подчеркнуть, что нотариальная сделка с недвижимостью имеет некоторые ограничения – данное имущество должно быть расположено непосредственно в Москве или Московском районе (за исключением залога).

Стоимость включает в себя плату за составление проекта и сумму по тарифу, который соответствует размерам государственной пошлины. Также необходимо отдельно оплатить плату за подготовку заявления на госрегистрацию.

Если у вас еще остались вопросы, или нужна профессиональная помощь опытного нотариуса, обращайтесь! Мы всегда рады вас проконсультировать.

Последствия невыполнения условия о нотариальном удостоверении

В случае, когда сторонами решено заключить сделку у нотариуса, неисполнение данного требования влечет признание документа ничтожным. Если у уклоняющейся от удостоверения договора стороны отсутствуют веские основания для этого, она обязана компенсировать причиненные контрагенту убытки.

Содержание и необходимость нотариальных услуг

При удостоверении сделки нотариусом оценивается ее законность, выясняются права сторон на ее совершение, проверяются предоставленные документы и дееспособность участников, а также разъясняются намерения и последствия таких действий. Это снижает риск допущения ошибок или заключения договора без реальной на то воли участников. Исключаются введение в заблуждение и обманные действия. Заверенная сделка имеет доказательную силу в случае обращения сторон в суд для оспаривания содержания договора или его заключения в целом.

Удостоверения договора касательно имущества, предполагающего регистрацию прав на него

Для составления и оформления договора залога или отчуждения имущества, который влечет необходимость регистрации прав, нотариус совершает следующие действия:

  • проверяет принадлежность имущества лицу, которое его отчуждает или закладывает;
  • устанавливаются наличие или отсутствие ограничений и обременений, которые могут препятствовать заключению сделки.

После того как нотариус удостоверил договор, предполагающий передачу прав на недвижимость, которые подлежат регистрации, вместе с комплектом документом регистратору направляется электронное заявление на регистрацию прав. Данная процедура происходит с согласия сторон сделки. Если совершение данных действий невозможно по независящим от нотариуса причинам, документы в бумажном виде направляются регистратору в течение 2 рабочих дней с даты оформления договора.

Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимости

Данные сделки могут заверяться нотариусами, которые осуществляют деятельность в любом нотариальном округе субъекта РФ, где располагается объект договора. В случае, когда объекты договора находятся в разных субъектах РФ, сделка может быть оформлена нотариусом любого нотариального округа одного из субъектов РФ, где находится имущество.

Удостоверение медиативного соглашения

Данное соглашение удостоверяется нотариально при достижении сторонами соглашения о проведении медиации. При удостоверении требуется участие медиаторов – представителей организации, которая обеспечивает процедуру медиации по соглашению сторон. Если медиаторов несколько, удостоверение возможно при участии хотя бы одного медиатора. В медиативном соглашении должны содержаться информация об участвующих при удостоверении лицах, а также иметься соответствующие подписи.



Контакты

123242 г. Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
Номер платной парковки 3203


телефон             +7 499 254-85-75
телефон/факс    +7 499 254-03-04

E-mail:                2540304@list.ru