Услуги в «одном окне» для граждан при купле-продажи квартиры: теперь во всех нотариальных конторах страны - новости нотариальной конторы Юдашкиной З.В. в Москве
Юдашкина
Зинаида Витальевна
м. Баррикадная, м. Краснопресненская, м. Белорусская 
Большая Грузинская ул., д. 20
Номер платной парковки 3203
Ежедневно: 10-00 до 18-00
Суббота и воскресенье: 10-00 до 18-00
Ежедневно: 10-00 до 18-00
Суббота и воскресенье: 10-00 до 18-00
E-mail: 2540304@list.ru
12.10.2015

Услуги в «одном окне» для граждан при купле-продажи квартиры: теперь во всех нотариальных конторах страны

12 октября вступает в силу статья 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которой нотариус обязан самостоятельно получать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Эти документы необходимы для совершения сделки с объектом недвижимости, будь то договор купли-продажи или иная форма перехода прав от одного собственника к другому

Нововведение позволит избавить граждан от необходимости самостоятельно собирать необходимые справки для нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры. Это стало логичным и давно ожидаемым шагом на пути повышения привлекательности нотариальной формы сделок с недвижимостью, когда нотариус может не только гарантировать гражданам защиту их прав при совершении сделки, но и предоставить комфортный сервис.

Не секрет, что на рынке недвижимости существовал значительный по своему объему «серый» рынок посреднических услуг, при этом посредник никогда не нес перед гражданами никакой ответственности за свои услуги. Тем не менее, «услуги» упрощения получения необходимых документов и «ускорения» регистрационных действий были, конечно же, востребованы гражданами. Законодатель, решая эту проблему, сначала предоставил нотариусу возможность законным способом ускорить регистрацию права собственности, когда при подаче документов в Росреестр нотариусом в электронном виде срок регистрации должен составлять один день, и три дня в случае, если документы поданы в бумажном виде. Затем законом были заметно снижены тарифы на удостоверение сделок нотариусом. Теперь же обращение к нотариусу помогает гражданам избавиться от самостоятельного сбора документов, и это формирует реальный принцип работы нотариуса в удобном режиме «одного окна».

Практика разделения функций в процессе оборота недвижимости, когда риелтор готовит сделку, нотариус обеспечивает правовую сторону сделки, гарантируя соблюдение прав ее сторон, а регистратор осуществляет регистрацию и учет прав собственности, давно доказала свою эффективность в европейских странах. Самое важное в этой схеме то, что существует институт, а именно — нотариат, который при нотариальном удостоверении сделки несет полную имущественную ответственность в случае, если по его вине в результате ошибки, халатности или при мошенничестве пострадали интересы граждан, и ущерб пострадавшей стороне всегда будет полностью компенсирован. Для этого существует и обязательное страхование ответственности нотариуса, и недавно созданный в соответствии с законом компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, из которого будут осуществляться выплаты в случае, если средств страховки вдруг окажется недостаточно.

Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, «такие изменения в законодательство призваны упростить оборот недвижимости, при этом, благодаря нотариальному удостоверению сделки, обеспечить защиту прав и законных интересов ее участников. Теперь нотариус фактически сможет предоставлять услуги в режиме „одного окна“, и это очень важно для обычных граждан, для которых нотариус — наиболее доступный юрист, обладающий высокой квалификацией и, что самое важное, несущий полную имущественную ответственность за свои действия.

Дальнейшее развитие электронного взаимодействия нотариата и Росреестра и переход его в режим онлайн позволит еще более быстро и, главное, надежно осуществлять правовую экспертизу удостоверяемой сделки, еще более упростить и ускорить оборот недвижимости для граждан».

 Как отмечает Федеральная нотариальная палата, нотариусы готовы к предоставлению услуг гражданам в соответствии с требованиями закона, но стоит учесть, что электронный сервис предоставления необходимых данных, равно как и приема документов на регистрацию прав на недвижимость, находится в ведении Росреестра. Практикующие нотариусы отмечают периодические возникающие проблемы в работе этих электронных сервисов, и Федеральная нотариальная палата, со своей стороны, сотрудничает с Росреестром, чтобы электронное взаимодействие нотариата и государственного регистратора осуществлялось в соответствии с положениями закона, в интересах граждан.


Возврат к списку